Biographie

Né à Val-Paradis (Abitibi) le 3 novembre 1944

Formation

Expérience professionnelle

Engagement communautaire et politique

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Élu député de la circonscription d'Abitibi-Ouest aux élections générales du 15 novembre 1976

Réélu député de la circonscription d'Abitibi-Ouest aux élections générales du 13 avril 1981

Réélu député de la circonscription d'Abitibi-Ouest aux élections générales du 2 décembre 1985

Réélu député de la circonscription d'Abitibi-Ouest aux élections générales du 25 septembre 1989

Réélu député de la circonscription d'Abitibi-Ouest aux élections générales du 12 septembre 1994

Réélu député de la circonscription d'Abitibi-Ouest aux élections générales du 30 novembre 1998

Réélu député de la circonscription d'Abitibi-Ouest aux élections générales du 14 avril 2003

Réélu député de la circonscription d'Abitibi-Ouest aux élections générales du 26 mars 2007

Réélu député de la circonscription d'Abitibi-Ouest aux élections générales du 8 décembre 2008

Réélu député de la circonscription d'Abitibi-Ouest aux élections générales du 4 septembre 2012

Fonctions actuelles